Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Красноярска

26.10.2018

Красноярск - город особенный во многих отношениях. По поводу разных характеристик ему подходит эпитет "самый". Прежде всего, он является самым восточным городом-миллионером в России. Кроме того, он является самым крупным из всех старинных городов Сибири. Основанный еще в первой половине XVII века, Красноярск постоянно развивался, становясь важнейшим центром необъятного региона. Расположившись на обоих берегах Енисея, город представляет собой как бы условный центр всей Сибири. Именно Красноярск можно рассматривать как символ этой самой крупной части нашей страны. Сегодня город представляет собой промышленно-экономический, транспортный, культурно-исторический, научно-образовательный центр федерального масштаба. Естественно, для приезжих есть что посмотреть в Красноярске, чтобы познакомиться поближе с историей и современной жизнью города.

достопримечательности Красноярска

Красноярские столбы - визитная карточка города

Чтобы начать осматривать достопримечательности Красноярска, придется для начала выехать из города, хотя и совсем недалеко. Дело в том, что самой известной достопримечательностью является заповедник Красноярские столбы, претендующий на звание объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот заповедник является как бы концентрированным воплощением сибирской природы. Каждый посетитель здесь может максимально прочувствовать ее величие и красоту. Главным же объектом, интересующим туристов, являются скалы, которые и называются столбами.

Красноярские столбы

Часовня Параскевы Пятницы

Историческим символом города является Часовня Параскевы Пятницы. Эта постройка, возведенная в самом начале XIX столетия, пережила вместе с городом все исторические перипетии и события. Она была выбрана одним из символов Сибири, а ее изображение размещено на десятирублевой купюре. Находясь на возвышенности, она представляет собой прекрасную архитектурную достопримечательность, на фоне которой можно сделать впечатляющие фотографии. От часовни открывается отличный вид на Красноярск.

Часовня Параскевы Пятницы

Скульптуры и памятники

Задумываясь над тем, что посмотреть в Красноярске и какие достопримечательности обязательно посетить, необходимо знать, что прочувствовать дух этого города можно благодаря изучению многочисленных скульптурных композиций и памятников. Здесь их действительно огромное количество. Приехав в Красноярск, обязательно нужно посетить экскурсию, ведущую по основным памятным знакам и скульптурным композициям. Среди десятков памятников основными можно назвать Андрею Дубенскому (основателю города), Василию Сурикову, Владимиру Маяковскому, Антону Чехову, Александру Пушкину, Максиму Горькому и многим другим известным личностям. По всему городу можно увидеть замечательные скульптурные композиции, в которых можно узнать античные сюжеты и известные личности, символы города и Сибири в целом. Все туристы, например, обязательно фотографируются на фоне скульптурной композиции "Реки Сибири", представляющей собой еще и каскадный фонтан. Как обычно, удобнее всего будет снять квартиру на сутки в центре Красноярска, чтобы пешком добираться до всех достопримечательностей.

Реки Сибири

Музеи Красноярска

Для любителей истории, искусства, народной культуры и быта будет очень интересно посетить многочисленные музейные учреждения, представляющие собой одни из важнейших достопримечательностей Красноярска. Выделяя среди десятков музеев, работающих в городе, основные, следует назвать, прежде всего, Красноярский краеведческий музей и Красноярский государственный художественный музей им. В.И. Сурикова. Для тех, кто интересуется жизнью великого русского живописца, интересно будет посетить еще и Музей-усадьбу В.И. Сурикова.

Музей-усадьба В. Сурикова

Роев ручей

Одной из важнейших достопримечательностей Красноярска является Парк флоры и фауны "Роев ручей". Здесь представлена огромная коллекция всевозможных животных, уступающая в нашей стране по количеству только Московскому зоопарку. Любители погулять по зоопарку и поразглядывать экзотических животных обязательно должны посетить этот парк.

Роев ручей

Здесь перечислены только некоторые интересные места и достопримечательности Красноярска. Приехав в город, обязательно нужно увидеть великолепные виды на Енисей, прогуляться по пешеходному мосту, пройтись по центральным улицам, отдохнуть в уютных парках. Только так можно будет прочувствовать истинную атмосферу этого старинного сибирского города, который сегодня превратился в огромный мегаполис.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх